Anuncian finalistas de World Architecture Festival Awards 2014

World Architecture Festival ha anunciado a los finalistas de su última edición, con casi 300 proyectos compitiendo en la premiación más grande del mundo a nivel  de arquitectura.

El listado incluye proyectos de Zaha Hadid ArchitectsOMAFoster + PartnersBIGWoods BagotKPFFarrellsPerkins + Will y Aedas, junto a otras oficinas pequeñas. Aunque el listado abarca a más de 50 países, este año hay un notable incremento de propuestas desde Asia –Malasia, China y Vietnam, que aumentaron un 71%, 87% y un 140% con respecto al próximo año, respectivamente.

Los proyectos finalistas serán presentados en vivo por los arquitectos frente a un jurado internacional.  Después de esto, los proyectos ganadores de cada una de las 27 categorías competirán por el premio World Building o Future Project of The Year, categorizado por el ‘súper jurado’ del Festival: Richard RogersRocco Yim, Julie Eizenberg, Enric Ruiz Geli y Peter Rich.

El festival de este año, organizado otra vez en el Marina Bay Sands de Singapur, se desarrollará entre el 01 y el 03 de octubre, cuando los proyectos ganadores sean anunciados. Puedes reservar tu pase en el festival acá y lee después del salto el listado completo de los finalistas.

Akiha Ward Cultural Center / Chiaki Arai Urban and Architecture Design . Image © Taisuke Ogawa

EDIFICIOS CONSTRUIDOS

Equipamiento comunitario y cívico

  • TOKKO Youth Space / Astudio (Luton, Reino Unido)
  • WMS Boathouse en Clark Park / Studio Gang Architects (Chicago, Illinois, Estados Unidos)
  • AGL Lakeside Pavilion / Anthony Nolan, Kennedy Associates (Mt Annan, Australia)
  • the Chapel / Hiep Nguyen (Hochiminh, Vietnam)
  • Spotlight Youth Space / Astudio (Londres, Reino Unido)

Oxley / LAUD Architects Inc. Image Cortesía de World Architecture Festival

Cultura

  • Akiha Ward Cultural Center / Chiaki Arai Urban and Architecture Design (Niigata City, Japón)
  • Danish Maritime Museum / BIG – Bjarke Ingels Group (Helsingør, Dinamarca)
  • OSU Postal Plaza Gallery / Elliott + Associates Architects (Stillwater, Oklahoma, Estados Unidos)
  • Bombay Arts Society / Sanjay Puri (Mumbai, India)
  • Bankstown Library and Knowledge Centre / Francis-Jones Morehen Thorp (Sydney, Australia)
  • Garangula Gallery / Fender Katsalidis Mirams Architects (Harden, NSW Australia)
  • Library of Birmingham integrated with the Repertory Theatre / Mecanoo (Birmingham, Reino Unido)
  • Dongdaemun Design Plaza / Zaha Hadid Architects (Seúl, Corea del Sur)
  • Opera Florence / ABDR Architetti Associati (Florencia, Italia)
  • Lenbachhaus Museum / Foster + Partners (Munich, Alemania)
  • Acoustic Shells / Flanagan Lawrence (Littlehampton, Reino Unido)

Danish Maritime Museum / BIG – Bjarke Ingels Group. Image © Rasmus Hjortshøj

Exhibiciones

  • Te Kaitaka ‘The Cloak’ / Fearon Hay Architects (Auckland, Nueva Zelanda)
  • Buk Seoul Museum of Art, SeMA / Samoo Architects & Engineers (Seúl, Corea del Sur)
  • Christchurch Botanic Gardens Centre / Patterson Associates Limited (Christchurch, Nueva Zelanda)
  • Cellular Tessellation / Abedian School of Architecture, Bond University (Sydney,Australia)
  • Chris O’Brien Lifehouse / HDR Rice Daubney (Sydney, Australia)
  • Whyalla Regional Cancer Centre Redevelopment / Hames Sharley (Australia)
  • SOCSO Rehabilitation Centre / Anuar Aziz Architect (Malacca, Malasia)
  • Dandenong Mental Health Facility / Bates Smart Architects (en asociación con The Irwin Alsop Group) (Melbourne, Australia)

Salvaged Ring / a21studio. Image Cortesía de a21 Studio

Educación universitaria e investigación

  • Australian PlantBank / BVN Donovan Hill (Sydney, Australia)
  • Medical Science 2, University of Tasmania / Lyons (Hobart, Tasmania, Australia)
  • University of Paris IV-Sorbonne’s Clignancourt Centre / GPAA (París, Francia)
  • Xi’an Jiaotong-Liverpool University Administration Information Building / Aedas (Suzhou, China)
  • Aula Medica / Wingårdhs Arkitektkontor AB (Solna, Suecia)
  • Dalarna Media Library / ADEPT (Falun, Suecia)
  • Manchester School of Art / Feilden Clegg Bradley Studios (Manchester, Reino Unido)
  • Vol Walker Hall & the Steven L Anderson Design Center / Marlon Blackwell Architect with Polk Stanley Wilcox Architects (Fayetteville, Arkansas, Estados Unidos)
  • Jockey Club Innovation Tower / Zaha Hadid Architects (Hong Kong)
  • THE 82 BANK LEARNING CENTER / NIKKEN SEKKEI LTD (Nagano-shi, Nagano, Japón)
  • Deakin University, Burwood Highway Frontage Building / Woods Bagot (Melbourne, Australia)
  • Library and Learning Centre, University of Economics / Zaha Hadid Architects (Viena, Austria)
  • Sustainable Industries Education Centre – Tonsley Tafe / MPH Architects (Adelaide, Australia)
  • Departments Of Law And Central Administration, Vienna University of Economics and Business / Cook Robotham Architectural Bureau LTD (Viena, Austria)
  • Abedian School of Architecture, Bond University / Cook Robotham Architectural Bureau LTD (Gold Coast, Australia)
  • Griffith University: Rescuing the Declining Campus/ Cox Rayner Architects (Brisbane, Australia)

Bravo Group Pazhou Mixed-use Project / Aedas. Image Cortesía de World Architecture Festival

Hotelería

  • Son La Restaurant / Vo Trong Nghia (Son La, Vietnam)
  • Langham Place, Guangzhou / Andrew Bromberg of Aedas (Guangzhou, China)
  • DOTS / Group8asia Singapore Pte Ltd (Hanoi, Vietnam)
  • THE RITZ-CARLTON, KYOTO / NIKKEN SEKKEI LTD (Kioto, Japón)
  • Creative Nature – Restaurant and Teahouse at Narada Resort and Spa Qixian Mount / Verse Design (Qixian Mount, Hainan, China)
  • Holiday Inn Express Clarke Quay / RSP Architects Planners & Engineers (Pte) Ltd (Singapur)
  • Xi’an Westin Museum Hotel / Neri&Hu Design and Research Office (Xi’an, China)
  • Crown Mahogany Room / Bates Smart (Melbourne, Australia)
  • KC Grande Resort & Spa-Hill Side / Makakrai Suthadarat, FOUNDRY OF SPACE (Chang Island, Tailandia)
  • Orchard Spa / De Matos Ryan (Gloucestershire, Reino Unido)
  • the Tent / Hiep Nguyen (Nha Trang, Khanh Hoa, Vietnam)

Christchurch Botanic Gardens Centre / Patterson Associates Ltd. Image Cortesía de World Architecture Festival

Viviendas

  • Shams Villa / Karand Group (SAVEH, Irán)
  • Ssangdalri House / Hyunjoon Yoo Architects (Corea del Sur)
  • Narigua House / David Pedroza Castañeda (El Jonuco, México)
  • SHARIFI-HA HOUSE / Alireza Taghaboni (Teherán, Irán)
  • House for Trees / Vo Trong Nghia Architects (Ho Chi Minh City, Vietnam)
  • Binh Thanh House / Vo Trong Nghia Architects + Sanuki Nishizawa Architects (Ho Chi Minh City, Vietnam)
  • Pittwater House / Andrew Burges Architects (Sydney, Australia)
  • Aperture House / Cox Rayner Architects & Twofold Studio (Brisbane, Australia)
  • Private Library / Ken Wong, John Ding, Unit One Design Sdn Bhd (Kuala Lumpur, Malasia)
  • Abadan Residential Apartment / Farshad Mehdizadeh (Abadan, Irán)
  • Villa Stamerbos / 70F architecture (Almere, Holanda)
  • CASA LAPIS / FRANK LEE HUAT LING (Kuala Lumpur, Malasia)
  • Stamp House / Charles Wright Architects (Cape Tribulation, Australia)
  • The Overlapping Land/House-Cluny House / Neri&Hu Design and Research Office (Singapur)
  • HOME 2.0 / 70F architecture (Almere, Holanda)
  • Garden House / De Matos Ryan (Londres, Reino Unido)
  • Moor House / Andrew Maynard Architects

Yalikavak Marina Complex / Emre Arolat Architects. Image Cortesía de World Architecture Festival

Residencial

  • Goodwood Residence, Singapore / WOHA (Singapur)
  • The Carve / A-lab (Oslo, Noruega)
  • Magma Towers / Gilberto L. Rodrí­guez (Monterrey, México)
  • Constance Street Public Housing / Cox Rayner Architects (Brisbane, Australia)
  • Oxley / LAUD Architects (Singapore, Singapore)
  • Six50 King / CORE Architects Inc. (Toronto, Canadá)
  • Suhe Center / WSP ARCHITECTS (Zhengzhou, Henan, China)
  • Striped Living / Group8asia Singapore Pte Ltd (Vaud, Suiza)
  • SCADpad / Christian Sottile, AIA, NCARB (Atlanta, Estados Unidos)
  • SILT / Liam Proberts (Brisbane, Australia)
  • NoXX Apartment/ Cem Sorguc / CM Architecture (Estambul, Turquía)
  • William Street Quarter / Allford Hall Monaghan Morris / Maccreanor Lavington (Londres, Reino Unido)
  • Seven Crescent / MKPL Architects Pte Ltd (Singapore, Singapore)
  • Dogarilor Apartment Building / ADN BA (Bucharest, Romania)
  • Rhombus / John Ding, Ken Wong, Unit One Design (Kuala Lumpur, Malaysia)
  • Vicem Bodrum Residences / EAA-Emre Arolat Architects (Bodrum, Turkey)

Wat Ananda Metyarama Thai Buddhist Temple / Czarl Architects. Image Cortesía de World Architecture Festival

Patrimonio

  • National Design Centre / SCDA Architects (Singapur)
  • office building / Hackel-Kaape Trimonis Architekten (Vilnius, Lithuania)
  • Factory Office Renovation / Vo Trong Nghia Architects (Ho Chi Minh City, Vietnam)
  • Tasmanian Museum & Art Gallery / Francis-Jones Morehen Thorp (Tasmania, Australia)
  • Simonsland Textile Fashion Center / Peter Janson, Sweco Architects (Borås, Suecia)
  • De Rotterdam / OMA (Rotterdam, Holanda)
  • Sishane Park / SANALarc (Estambul, Turquía)
  • Sustainable Industries Education Centre – Tonsley Tafe / MPH Architects (Adelaide, Australia)
  • Regent Street Block W4 / Allford Hall Monaghan Morris (Londres, Reino Unido)
  • Rethinking the Split House / Neri&Hu Design and Research Office (Shanghai, China)
  • Lenbachhaus Museum / Foster + Partners (Munich, Alemania)
  • Documentary Film Centre / Dmitry Likin and Oleg Shapiro (Moscú, Rusia)

Spotlight Youth Space / Astudio. Image Cortesía de World Architecture Festival

Oficinas

  • Grand Front Osaka / NIKKEN SEKKEI LTD., Mitsubishi Jisho Sekkei Inc.,and NTT Facilities (Osaka, Japón)
  • MASSIMO DUTTI HEADQUARTERS / BATLLE I ROIG ARCHITECTS (Barcelona, Spain)
  • Shenzhen Stock Exchange / OMA (Shenzhen, China)
  • Vishranthi Office/ KSM Architecture (Chennai, India)
  • National Australia Bank, 700 Bourke St, Melbourne / Woods Bagot (Melbourne, Australia)
  • Centra Metropark / Kohn Pedersen Fox Associates (Iselin, New Jersey, Estados Unidos)
  • ASB North Wharf / BVN Donovan Hill in association with Jasmax (Auckland, Nueva Zelanda)
  • 41X, Australian Institute of Architects Lyons (Melbourne, Australia)
  • 348 Sentral / Hijjas Kasturi Associates Sdn (Kuala Lumpur, Malasia)
  • Sandcrawler / Andrew Bromberg of Aedas (Singapore, Singapore)
  • Sweco Building Stockholm / Riina Espenberg Flodin, Sweco Architects (Estocolmo, Suecia)
  • Liberty Place / Francis-Jones Morehen Thorp (Sydney, Australia)
  • healthouse / Wingårdhs Arkitekontor AB (Suecia)
  • Swedbank Headquarters / 3XN (Sundbyberg, Suecia)
  • 240 Blackfriars / Allford Hall Monaghan Morris (Londres)
  • Alconbury Incubator / Allford Hall Monaghan Morris (Huntingdon, Reino Unido)
  • Selcuk Ecza HQ / Tabanlioglu Architects (Estambul, Turquía)

Acoustic Shells / Flanagan Lawrence. Image Cortesía de World Architecture Festival

Producción energética y reciclaje

  • OSU South Campus Chiller / Ross Barney Architects (Columbus, Ohio, Reino Unido)
  • TSMC Fab 15 / J. J. Pan & Partners, Architects & Planners (Taichung, Taiwán)
  • Earth Wind and Fire / ATELIER ARCAU (VANNES, Francia)
  • Sir Samuel Griffith Centre / Cox Rayner Architects (Brisbane, Australia)
  • G-Star RAW HQ / OMA (Amsterdam, Holanda)
  • HANEDA CHRONOGATE / NIKKEN SEKKEI LTD (Tokyo, Japón)
  • FACTORY ON THE EARTH / RYUICHI ASHIZAWA ARCHITECT & associates (Johor bahru, Malasia)
  • Lune de Sang Sheds / CHROFI (Byron Hinterland, Australia)

Religión

  • Abraham’s well / Eli Armon (Be’er Sheva, Israel)
  • “La Ascensión del Señor” church / AGi architects (Sevilla, España)
  • Moravian Church Amsterdam / ZO 70F architecture (Amsterdam, Holanda)
  • Wat Ananda Metyarama Thai Buddhist Temple / Czarl Architects (Singapur)
  • Christ Methodist Church / K2LD Architects (Singapur)

Stamp House / Charles Wright Architects. Image © Patrick Bingham Hall

Escuelas

  • Redevelopment and Expansion of King George V School Performing Arts Block / Ronald Lu & Partners (Hong Kong, China)
  • School ‘t Hofke / UArchitects: Misak Terzibasiyan and Emile van Vugt (Eindhoven, Netherlands)
  • Farming Kindergarten / Vo Trong Nghia Architects (Bien Hoa City, Vietnam)
  • William Jones College Preparatory High School / Perkins + Will (Chicago, United States)
  • Chobham Academy Allford Hall / Monaghan Morris (London, United Kingdom)
  • Branksome Hall Asia Campus / MKPL Designs Pte Ltd (JEJU, South Korea)

Shopping

  • Gaziantep Prime Mall Shopping Center / Erginoğlu & Çalışlar Architects (Gaziantep, Turkey)
  • Center 66 / Aedas (Wuxi, China)
  • Cultura Bookstore / studio mk27 (Sao Paulo, Brazil)
  • Yalikavak Marina Complex / EAA-Emre Arolat Architects (Bodrum, Turkey)
  • Westgate / Benoy Ltd, RSP Architects Planners & Engineers (Pte) Ltd (Singapore)
  • Chengdu IFS / Benoy Ltd (Chengdu, China)

Library of Birmingham / Mecanoo. Image © Christian Richters

Deporte

  • Hong Kong Velodrome / P&T Architects and Engineers Ltd. (Hong Kong , China)
  • Luanda Multisport Pavilion / MIGUEL BERGER (Luanda, Angola)
  • NTFSH GYMNASIUM / QLAB (Tainan, Taiwan)
  • Singapore Sports Hub / Singapore Sports Hub Design Team (Singapore)
  • WMS Boathouse at Clark Park Studio / Gang Architects (Chicago, United States)
  • The Concrete Cloud, Bayan Club / S.Pin Architect (Seri Kembangan, Malaysia)

National Australia Bank, 700 Bourke St, Melbourne / Woods Bagot. Image Cortesía de World Architecture Festival

Transporte

  • Regional Terminal at Christchurch Airport / BVN Donovan Hill (Christchurch, New Zealand)
  • Scale Lane Bridge / McDowell+Benedetti (Kingston upon Hull, United Kingdom)
  • Queen Alia International Airport / Foster + Partners (Amman, Jordan)
  • Olympic Park Railway Station / Studio 44 Architects (Sochi, Russia)
  • Skyttelbron, Shuttle Bridge in Lund / Rafael Palomo, Sweco Architects (Lund, Sweden)

Vivienda

  • offSET Shed House / Irving Smith Jack Architects Ltd (Gisborne, New Zealand)
  • Dune House / Fearon Hay Architects Ltd. (Omaha Bay, Auckland, New Zealand)
  • Villa Marina, Cabuyao, Laguna, Philippines / Emmanuel A. Miãana (Cabuyao, Laguna, Philippines)
  • Emerald Bluffs House / RTA Studio (Wanaka, New Zealand)

Dongdaemun Design Plaza / Zaha Hadid Architects. Image © Virgile Simon Bertrand

PROYECTOS FUTUROS

Comercial de Usos Mixtos

  • Vanke Jiugong Mixed-Use Development / Jan Felix Clostermann (Beijing, China)
  • Agashiyan / Sanjay Puri (Ahmedabad, India)
  • Hengqin International Financial Center / Aedas (Zhuhai, China)
  • Wellness Center / Magda Kmita – Blank Architects (Moscow, Russia)
  • Isfahan Dreamland Commercial Center / Farshad Mehdizadeh (Isfahan, Iran)
  • 500 Broadway / Koning Eizenberg Architecture (Santa Monica, CA United States)
  • Nansha JinZhuWan Comprehensive Development / Ronald Lu & Partners (Nansha, China)
  • Takson Plaza / Ronald Lu & Partners (Foshan, China)
  • Hong Kong Arcology SkyScraper / STUDIO CACHOUA TORRES CAMILLETTI (Hong Kong, China)
  • Halaskargazi Mixuse / Tabanlioglu Architects (Istanbul, Turkey)
  • Straume Town Centre / Tomas Stokke / Haptic Architects (Straume, Norway)
  • Qianhai Mixed-Use Development / TFP Farrells Limited (China)
  • Mapletree Minhang Business City & VivoCity / Aedas (China)
  • Rive Droite / ATELIER ARCAU (China)

Aula Medica / Wingårdh Arkitektkontor AB. Image © Patrik Lindell

Concursos

  • Z15 / TFP Farrells Limited (Beijing, China)
  • Shanghai Shibei Hi-Tech Service District Plot 4 / Mingyin Tan (Shanghai, China)
  • Orange Shelter Project / PHL Architects (pontianak, Indonesia)
  • Crashing Waves, Tongyeong Concert Hall / Form4 Architecture, John Marx, AIA (Tongyeong, South Korea)
  • Sanguine Lily: 1916 Centenary Chapel at Glasnevin Cemetery / Form4 Architecture, John Marx, AIA (Dublin, Ireland)
  • Glass Butterfly / Form4 Architecture, John Marx, AIA (Holbaek, Denmark)
  • Redevelopment of Island School / Ronald Lu & Partners (Hong Kong, China)
  • “Udarnik” Centre for Contemporary Arts , Moscow / BLANK ARCHITECTS /JOHN MCASLAN + PARTNERS/ RALPH APPELBAUM ASSOCIATES (Moscow, Russia)
  • ITO Passage & Public Square / Tabanlioglu Architects & NSMH (Istanbul, Turkey)
  • Art Gallery of Greater Victoria / 5468796 Architecture + number TEN architectural group (Victoria, Canada)
  • Shanghai Planetarium / Perkins + Will (Lingang New Town, China)
  • A Museum of Civilisations / Galal Mahmoud (Beirut, Lebanon)
  • Return – The storage of natural life / Ho Chi Minh University of Architecture (Vietnam)

Garangula Gallery / Fender Katsalidis Mirams Architects. Image © John Gollings

Cultura

  • HINDU TEMPLE / Sanjay Puri (Rajasthan, India)
  • Bergama Cultural Center / EAA-Emre Arolat Architects (Bergama, Turkey)
  • MAU Religious Complex / EAA-Emre Arolat Architects (Mardin, Turkey)
  • Renovation of Tianjin Textile Mill / Tianhua Architecture Planning & Engineering Ltd (Tianjin, China)
  • Sugar Mill Chapel / Pablo Alvarenga AMZ ARQUITETOS (Itapira, Brazil)
  • The Bamboo Playhouse / Eleena Jamil Architect (Kuala Lumpur, Malaysia)
  • Dakar Congress Center / Tabanlioglu Architects (Dakar, Senegal)
  • NANJING LIGHT HOUSE / Archiland Consultant International PTE.LTD (Nanjing, China)
  • Jaber Al Ahmad Cultural Centre / SSH (Kuwait)
  • FREEDOM OF THE PRESS MONUMENT / Gustavo Penna Arquiteto & Associados (Brasilia, Brazil)

Narigua House / P+O Architecture – Narigua. Image © Sofia Flores Chapa

Educación

  • FPT Technology Building / Vo Trong Nghia (Hanoi, Vietnam)
  • The Cam An communal house / Vo Trong Nghia (Hoi An, Vietnam)
  • SDS SCHOOL / Sanjay Puri (New Delhi, India)
  • Karura Forest Educational Centre / Boogertman + Partners Architects: Francois Bredenkamp (Nairobi, Kenya)
  • Children square / Iguatemi Marcio Kogan (Sao Paulo, Brazil)
  • METU Research Center / EAA-Emre Arolat Architects (Ankara, Turkey)
  • Spiral School in Manila / TEZUKA ARCHITECTS (Manila, Philippines)
  • Syracuse University Energy Campus / ROGERS PARTNERS Architects+Urban Designers (Syracuse, New York, United States)

Abadan Residential Apartment / Farshad Mehdizadeh Architects. Image Cortesía de World Architecture Festival

Experimental

  • Bubbles / Orproject (Beijing, China)
  • IDE [Instant Domestic Enclosure] PROJECT / Architecture Project (Sagada, Philippines)
  • Flux City / Desitecture (Dubai, United Arab Emirates)
  • Skyfarm / Rogers Stirk Harbour + Partners and Arup Associates (Milan, Italy)

Salud

  • Hisham A. Hamad Alsager Cardiac Center / AGi architects (Kuwait)
  • HEALTH CITY NOVENA SURBANA / INTERNATIONAL CONSULTANTS PTE LTD AND BROADWAY MALYAN ASIA PTE LTD (Singapore)
  • The Extension of The People’s Hospital of Futian / Leigh & Orange Ltd (Shenzhen, China)

Xi’an Jiaotong-Liverpool University Administration Information Building / Aedas. Image Cortesía de Aedas

Casas

  • 62_2594 Eton Street / Omer Arbel Office (Vancouver, Canada)
  • Crescent Villa / Stephen Pimbley (Abu Dhabi, United Arab Emirates)
  • The Houseboat / Mole Architects (Poole, United Kingdom)
  • The Quest / Magnus Strom, Strom Architects (Swanage, United Kingdom)
  • House in Tulum / Karim Fakhry (Tulum, Mexico)
  • Folding House / Karim Fakhry (Kafra, Lebanon)
  • Three Chimneys House / Allen Jack+Cottier Architects (Country NSW, Australia)

Infraestructura

  • PVG Shanghai Airport Satellite Concourse / Corgan (Shanghai, China)
  • Cukurova Regional Airport Complex / EAA-Emre Arolat Architects (Mersin, Turkey)
  • Next Generation Container Port / Osamu Morishita Architect & Associates (Singapore)
  • Vision for Gatwick / Farrells (London, United Kingdom)
  • New High Speed Railway Station of Casablanca / ABDR Architetti Associati + Yassir Khalil Studio (Casablanca, Morocco)
  • Astana Train Station / Tabanlioglu Architects (Astana, Kazakhstan)
  • Istanbul Grand Airport / Gudmund Stokke / Nordic – Office of Architecture (Istanbul, Turkey)
  • Linköping Central Station / Sweco Architects (Linköping, Sweden)

Recreación

  • Wall Stadium / MZ Architects (Doha, Qatar)
  • Polour Rock Climbing Hall / New Wave Architecture-Lida Almassian/Shahin Heidari- (Polour, Iran)
  • Summer Homes / ARKIND (Munnar, India)
  • Koh Talu Island Resort / VaSLab (Prachuab Khiri Khan, Thailand)
  • Potato Head Canggu beach club hotel / Marcio Kogan (Canggu, Brazil)
  • Hyatt Serenity Coast / Kohn Pedersen Fox Associates (Sanya, China)
  • Antakya Museum Hotel / EAA-Emre Arolat Architects (Antakya, Turkey)
  • Bürchen Mystik Fernando Menis / Menis Arquitectos (Bürchen, Switzerland)
  • Fahua Longshan Cultural Tourism Project / Wei Sun (Zhejiang, China)
  • District open space, sports centre and library in Area 74, Tseung Kwan O / Ronald Lu & Partners (Hong Kong, China)
  • Gocek Holiday Village / EAA-Emre Arolat Architects (Inlice, Turkey)
  • Moganshan Gowin Golf Manor / Rocco Design Architects Limited (Hangzhou, China)

Jockey Club Innovation Tower / Zaha Hadid Architects. Image © Doublespace

Planes Maestros

  • Xiamen Zhongshan Park Station Transit-Oriented Development / CPG Consultants Pte Ltd (Xiamen, China)
  • Ga Mashie / Kohn Pedersen Fox Associates (Accra, Ghana)
  • Taizhou Wanglinyang Island / Mingyin Tan (Taizhou, China)
  • Royal Albert Dock Masterplan / Farrells (London, United Kingdom)
  • Back … to the future / Minh Nhut Nguyen (Ho Chi Minh, Vietnam)
  • DreamCenter Masterplan / Benoy Ltd (Shanghai China)
  • Sino Singapore Tianjin Eco City / Archiland Consultant International PTE.LTD (Tianjin, China)
  • Bandar Malaysia / Broadway Malyan (Kuala Lumpur, Malaysia)
  • North West Cambridge Masterplan / AECOM Design & Planning (Cambridge, United Kingdom)
  • Weddell’s First Neighbourhoods – Urban Design Concept / Troppo Architects with Taylor Cullity Lethlean (Darwin, Australia)

Oficina

  • The Innovation Curve / Form4 Architecture, John Marx, AIA (Palo Alto, CA, United States)
  • 1021 West Hastings / Kohn Pedersen Fox Associates (Vancouver, Canada)
  • Bravo Group Pazhou Mixed-use Project / Aedas (Guangzhou, China)
  • Baidu Research & Development Headquarters, Beijing / WSP ARCHITECTS (Beijing, China)
  • Garanti Bank Regional Headquarters / Ozer+Tulgan Architects (Ankara, Turkey)
  • Qian Tan Office Park / Benoy Ltd (Shanghai, China)
  • Scotland Yard / Allford Hall Monaghan Morris (London, United Kingdom)
  • ICI Plant & Headquarters / Zafer Karoglu (Istanbul, Turkey)

Residencial

  • The Olive Grove / Ian Moore Architects (Wollombi, Australia)
  • Tao Zhu Yin Yuan / Vincent Callebaut (Taipei, Taiwan)
  • The Village / Sanjay Puri (Alibaug, Mumbai, India)
  • R J Marfa / Rand Elliott, FAIA (Marfa, TX, United States)
  • Mongkok Residence / Aedas (Hong Kong, China)
  • Wentworth Park Competition / Fox Johnston-Nettleton Tribe (Sydney, Australia)
  • Grove Towers / 3XN (Mumbai, India)
  • ONS INCEK RESIDENCES / Yazgan Design Architecture Ltd. Co. (Ankara, Turkey)
  • Riviera-Reshuffling the neighborhood / Karim Fakhry (Abidjan, Ivory Coast)
  • Nanyang Grove Faculty Housing / MKPL Architects Pte Ltd (Singapore)
  • Glover 57 / Karim Fakhry (Lagos, Nigeria)
  • Earls Court Housing / Farrells (London, United Kingdom)
  • Almost invisible eco-tourism resort / Nabil Gholam (Bodrum, Turkey)
  • Incek Loft / Tabanlioglu Architects (Ankara, Turkey)
  • Doha Tower / Tabanlioglu Architects (Doha, Qatar)
  • 62M / 5468796 Architecture (Winnipeg, Canada)
  • Iliv / A.M. Associates (Singapore)

PAISAJE

  • Morph 38 Condominium / Shma Company Limited (Bangkok, Thailand)
  • Slow Down: Liupanshui Minghu Wetland Park / turenscape (liupanshui, China)
  • National Arboretum Canberra / Taylor Cullity Lethlean and Tonkin Zulaikha Greer (Canberra, Australia)
  • Waterfront Landscape Park along AiYi River in Yinchuan / Yun.Du (Yinchuan, China)
  • Jim Stynes Bridge / Cox Architecture (Melbourne, Australia)
  • Top Ryde City Living / Taylor Brammer Landscape Architects Pty Ltd (Sydney, Australia)
  • Zorlu Center / EAA-Emre Arolat Architects (Istanbul, Turkey)
  • Flinders Street: Reviving Main Street / Cox Rayner Architects (Townsville, Australia)
  • Griffith University: Rescuing the Declining Campus / Cox Rayner Architects (Brisbane, Australia)
  • PHYSIC GARDEN, NOVARTIS, BASEL / Thorbjörn Andersson, Sweco Architects (Basel, Switzerland)
  • A.MAZING VERTICAL GARDEN SUN GROUP / TA LANDSCAPE ARCHITECTURE (Vietnam)

PROYECTOS PEQUEÑOS

  • Acoustic Shells / Flanagan Lawrence (Littlehampton, United Kingdom)
  • “MALAPA” , Hominid Fossil Site Cover and Visitors’ Platform / Krynauw Nel Associates (Pty) Ltd (Johannesburg / Mogale City, South Africa)
  • Salvaged Ring / Hiep Nguyen (Nha Trang, Khanh Hoa, Vietnam)
  • Strömkajen Ferry Terminals / Marge Arkitekter (Stockholm, Sweden)
  • Alex Monroe Studio / DSDHA (London, United Kingdom)
  • Sydney Harbour Ferry Wharves Upgrade / NSW Roads and Maritime Services (Australia)
  • Loreto Archives Centre / Gray Puksand (Ballarat, Australia)
  • SCALETTA / Makoto Nakayama (Sapporo, Japan)
  • THE PINCH / Tianxing Town Government China Department of Architecture, The University of Hong Kong
  • Cook Park Amenities / Fox Johnston (Sydney, Australia)
  • Kiosks in Shells for Sparrow Hills City / Wowhaus (Moscow, Russia)